Построение эпюр бруса. Контрольная работа: Построение эпюр нормальных и касательных напряжений
Материал: сталь 40.
n = 4, a = 1,4 м
P = 1,7qa т, q = 3 т/м
М 0 = 2,3qa 2 т·м
1. Построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов
Определим расчетную нагрузку:
Р р = Р · n = 1,7 · 3 · 1,4 · 4 = 28,56 т
q p = q · n = 3 · 4 = 12 т/м
М р = М 0 · n = 2,3 · 3 · 1,4 2 · 4 = 54,1 т · м
Q p = q p · a = 12 · 1,4 = 16,8 т
Схему нагружения балки заменим ее моделью, в которой действующие на балку связи заменим силами.
Определим реакции опор. Составим следующие уравнения:
Q p · 0,5a + M p – P p · 2a + Q p · 2,5a + P p · 3a – R E · 4a = 0
R E = (Q p · 3a + M p + P p · a) / 4a = (16,8 · 3 · 1,4 + 54,1 + 28,56 · 1,4) / 4 · 1,4 = 29,4 т
R А · 4a - Q p · 3,5a + M p + P p · 2a - Q p · 1,5a - P p · a = 0
R А = (Q p · 5a - M p - P p · a) / 4a = (16,8 · 5 · 1,4 - 54,1 - 28,56 · 1,4) / 4 · 1,4 = 4,2 т
Проверка:
R А - Q p + P p - Q p - P p + R E = 0
4,2 – 16,8 + 28,56 – 16,8 – 28,56 + 29,4 = 0 – равенство верно.
Построим эпюру поперечных сил методом характерных точек, ходом слева:
F A пр = R А = 4,2 т
F В лев = F A пр - q p · а = 4,2 – 12 · 1,4 = -12,6 т
F В пр = F В лев = -12,6 т
F С лев = F В пр = -12,6 т
F С пр = F С лев + Р р = -12,6 + 28,56 = 15,96 т
F D лев = F С пр - q p · а = 15,96 - 12 · 1,4 = -0,84 т
F D пр = F D лев - Р р = -0,84 – 28,56 = -29,4 т
F Е лев = F D пр = -29,4 т
Строим эпюру изгибающих моментов, методом характерных точек ходом слева (рис. 1). Правую часть до рассматриваемого сечения мысленно отбрасываем. Находим сумму моментов всех сил, действующих слева от сечения относительно рассматриваемой точки.
М В лев = R A · a – q p · a · 0,5a = 4,2 · 1,4 – 12 · 1,4 · 0,5 · 1,4 = -5,88 т · м
М В пр = R A · a – q p · a · 0,5a + М р = 4,2 · 1,4 – 12 · 1,4 · 0,5 · 1,4 + 54,1 = 48,22 т · м
М С = R A · 2a – q p · a · 1,5a + М р = 4,2 · 2 · 1,4 – 12 · 1,4 · 1,5 · 1,4 + 54,1 = 30,58 т · м
М D = R A · 3a – q p · a · 2,5a + М р + P p · a – q p · a · 0,5a =
4,2 · 3 · 1,4 – 12 · 1,4 · 3 · 1,4 + 54,1 +28,56 · 1,4 = 41,16 т · м
Необходимо также найти моменты в сечениях К и L.
Прежде чем определить момент в сечении К, необходимо найти расстояние х = АК. Составим выражение для поперечной силы в этом сечении и приравняем его к нулю.
F K = R A - q p · x = 0
x = R A / q p = 4,2/12 = 0,35 м
Определим момент в точке К:
М К = R A · x – q p · х · 0,5х = 4,2 · 0,35 – 12 · 0,35 · 0,5 · 0,35 = 0,74 т · м
Аналогично определяем момент в точке L.
F L = R A – q p · a +P p – q p · x 1 = 0
x 1 = (R A – q p · a + P p)/ q p = (4,2 – 12 · 1,4 + 28,56)/12 = 1,33 м
М L = R A (2a + x 1) – q p · a (1,5a + x 1) + M P + P P · x 1 - q p · x 1 · 0,5x 1 =
4,2 (2·1,4 + 1,33) – 12 · 1,4(1,5 · 1,4 + 1,33) + 54,1 + 28,56 · 1,33– 12 · 1,33 · 1,33 · 0,5 =41,2 т · м
По найденным точкам строим эпюру изгибающих моментов (рис. 1).
2. Определение необходимого осевого момента сопротивления изгибу из условия прочности
Условие прочности на изгиб:
|σ max | = |M max | / W тр ≤ [σ]
Из эпюры изгибающих моментов:
M max = 48,22 т · м = 48,22 · 10 4 Н · м – максимальный изгибающий момент.
[σ] = 650 МПа – допускаемое нормальное напряжение для стали 40.
Требуемый осевой момент сопротивления изгибу из условия прочности:
W тр ≥ |M max | / [σ] = (48,22 · 10 4) / 650 · 10 6 = 0,074 · 10 -2 м 3
Исследуем поперечные сечения различных форм (двутавр, швеллер, прямоугольник, квадрат, круг, треугольник)
W кр = πd 3 / 32 = W тр
= = 0,2 мS кр = πd 2 / 4 = (3,14 · 0,2 2) / 4 = 0,0314 м 2 = 314 см 2 – площадь поперечного сечения.
W к = b 3 / 6 = W тр
= = 0,16 мS к = b 2 = 0,16 2 = 0,0256 м 2 = 256 см 2 – площадь поперечного сечения.
Прямоугольник:
W п = ba 2 / 6 = W тр; a > b; возьмем a = 2b.
W тр = 4b 3 / 6; b =
= = 0,1 м; a = 2 · 0,1 = 0,2 мS п = аb = 0,1 · 0,2 = 0,02 м 2 = 200 см 2 – площадь поперечного сечения.
Треугольник. При вычислении напряжения в вершине треугольника.
W т = bh 2 / 24 = W тр; b – сторона треугольника, h – высота.
Возьмем: h = b /
W тр = b 3 / 48; b =
= = 0,33 м; h = 0,33 / = 0,23 мS тр = 0,5hb = 0,5 · 0,33 · 0,23 = 0,038 м 2 = 380 см 2 – площадь поперечного сечения.
По справочникам определим швеллер.
Берем швеллер №40. W x = 761 cм 3 ; h = 0,4 м; b = 0,115 м.
S ш = 61,5 см 2 – площадь поперечного сечения.
По справочникам определим двутавр.
Берем двутавр №36. W x = 743 cм 3 ; h = 0,36 м; b = 0,145 м.
S ш = 61,9 см 2 – площадь поперечного сечения.
3. Оценка рациональной формы поперечного сечения с точки зрения прочности
Наиболее рациональным по расходу материала является швеллер или двутавр, так как для обеспечения прочности при одинаковых условиях площадь поперечного сечения у них наименьшая. Выбираем двутавр.
4. Проверка выбранного поперечного сечения на прочность касательного напряжения
Условие прочности по касательным напряжениям имеет вид:
≤ [τ][τ] = 390 МПа – допускаемое касательное напряжение.
Из эпюры поперечных сил:
Q max = 29,4 т = 29,4 · 10 4 Н – максимальная поперечная сила.
Из справочника (двутавр №36):
S x = 423 см 3 = 423 · 10 -6 м 3 – статический момент полусечения расположенного выше или ниже нейтральной оси.
I x = 13380 cм 4 = 13380 · 10 -8 м 4 – момент инерции всего сечения относительно нейтральной линии.
b = d = 7,5 мм = 0,0075 м – толщина стенки двутавра.
= 124 · 10 6 Па = 124 МПаτ max = 124 МПа ≤ [τ] = 390 МПа
5. Построение эпюр нормальных и касательных напряжений в опасном сечении балки
Определим наибольшие нормальные напряжения в сечении балки с максимальным изгибающим моментом.
σ max = ± M max / W x = ±(48,22 · 10 4) / 0,000743 = ± 648 МПа,
так как для двутавра №36 W x = 743 см 3 = 0,000743 м 3 .
Из теории известно, что наибольшие нормальные напряжения при поперечном изгибе возникают в крайних волокнах сечения, в нейтральном слое напряжение равно нулю. Строим эпюру нормальных напряжений. Для этого в произвольном масштабе изображаем сечение двутавра. Параллельно вертикальной оси двутавра проводим нулевую линию и откладываем от нее по разные стороны на уровне крайних волокон σ max и σ min . Соединяем эти точки прямой линией.
Наибольшие касательные напряжения найдены выше. τ max = 124 МПа
Наибольшие касательные напряжения по высоте сечения возникают на уровне нейтральной оси.
Строим эпюру касательных напряжений (рис. 2).
На нулевой линии на уровне нейтральной оси откладываем τ max . Зная характер эпюры, даем ее полное изображение.
6. Проверка на прочность балки по эквивалентным напряжениям
Рассмотрим элемент, вырезанный в районе точки А (рис. 3). На гранях этого элемента, совпадающих с поперечными сечениями, возникают максимальные нормальные напряжения. В точке А возникает линейное напряженное состояние, поэтому условие прочности имеет вид.
Контрольная работа
Материал: сталь 40.
n = 4, a = 1,4 м
P = 1,7qa т, q = 3 т/м
М 0 = 2,3qa 2 т·м
1. Построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов
Определим расчетную нагрузку:
Р р = Р · n = 1,7 · 3 · 1,4 · 4 = 28,56 т
q p = q · n = 3 · 4 = 12 т/м
М р = М 0 · n = 2,3 · 3 · 1,4 2 · 4 = 54,1 т · м
Q p = q p · a = 12 · 1,4 = 16,8 т
Схему нагружения балки заменим ее моделью, в которой действующие на балку связи заменим силами.
Определим реакции опор. Составим следующие уравнения:
Q p · 0,5a + M p – P p · 2a + Q p · 2,5a + P p · 3a – R E · 4a = 0
R E = (Q p · 3a + M p + P p · a) / 4a = (16,8 · 3 · 1,4 + 54,1 + 28,56 · 1,4) / 4 · 1,4 = 29,4 т
R А · 4a - Q p · 3,5a + M p + P p · 2a - Q p · 1,5a - P p · a = 0
R А = (Q p · 5a - M p - P p · a) / 4a = (16,8 · 5 · 1,4 - 54,1 - 28,56 · 1,4) / 4 · 1,4 = 4,2 т
Проверка:
R А - Q p + P p - Q p - P p + R E = 0
4,2 – 16,8 + 28,56 – 16,8 – 28,56 + 29,4 = 0 – равенство верно.
Построим эпюру поперечных сил методом характерных точек, ходом слева:
F A пр = R А = 4,2 т
F В лев = F A пр - q p · а = 4,2 – 12 · 1,4 = -12,6 т
F В пр = F В лев = -12,6 т
F С лев = F В пр = -12,6 т
F С пр = F С лев + Р р = -12,6 + 28,56 = 15,96 т
F D лев = F С пр - q p · а = 15,96 - 12 · 1,4 = -0,84 т
F D пр = F D лев - Р р = -0,84 – 28,56 = -29,4 т
F Е лев = F D пр = -29,4 т
Строим эпюру изгибающих моментов, методом характерных точек ходом слева (рис. 1). Правую часть до рассматриваемого сечения мысленно отбрасываем. Находим сумму моментов всех сил, действующих слева от сечения относительно рассматриваемой точки.
М В лев = R A · a – q p · a · 0,5a = 4,2 · 1,4 – 12 · 1,4 · 0,5 · 1,4 = -5,88 т · м
М В пр = R A · a – q p · a · 0,5a + М р = 4,2 · 1,4 – 12 · 1,4 · 0,5 · 1,4 + 54,1 = 48,22 т · м
М С = R A · 2a – q p · a · 1,5a + М р = 4,2 · 2 · 1,4 – 12 · 1,4 · 1,5 · 1,4 + 54,1 = 30,58 т · м
М D = R A · 3a – q p · a · 2,5a + М р + P p · a – q p · a · 0,5a =
4,2 · 3 · 1,4 – 12 · 1,4 · 3 · 1,4 + 54,1 +28,56 · 1,4 = 41,16 т · м
Необходимо также найти моменты в сечениях К и L.
Прежде чем определить момент в сечении К, необходимо найти расстояние х = АК. Составим выражение для поперечной силы в этом сечении и приравняем его к нулю.
F K = R A - q p · x = 0
x = R A / q p = 4,2/12 = 0,35 м
Определим момент в точке К:
М К = R A · x – q p · х · 0,5х = 4,2 · 0,35 – 12 · 0,35 · 0,5 · 0,35 = 0,74 т · м
Аналогично определяем момент в точке L.
F L = R A – q p · a +P p – q p · x 1 = 0
x 1 = (R A – q p · a + P p)/ q p = (4,2 – 12 · 1,4 + 28,56)/12 = 1,33 м
М L = R A (2a + x 1) – q p · a (1,5a + x 1) + M P + P P · x 1 - q p · x 1 · 0,5x 1 =
4,2 (2·1,4 + 1,33) – 12 · 1,4(1,5 · 1,4 + 1,33) + 54,1 + 28,56 · 1,33– 12 · 1,33 · 1,33 · 0,5 =41,2 т · м
По найденным точкам строим эпюру изгибающих моментов (рис. 1).
2. Определение необходимого осевого момента сопротивления изгибу из условия прочности
Условие прочности на изгиб:
|σ max | = |M max | / W тр ≤ [σ]
Из эпюры изгибающих моментов:
M max = 48,22 т · м = 48,22 · 10 4 Н · м – максимальный изгибающий момент.
[σ] = 650 МПа – допускаемое нормальное напряжение для стали 40.
Требуемый осевой момент сопротивления изгибу из условия прочности:
W тр ≥ |M max | / [σ] = (48,22 · 10 4) / 650 · 10 6 = 0,074 · 10 -2 м 3
Исследуем поперечные сечения различных форм (двутавр, швеллер, прямоугольник, квадрат, круг, треугольник)
W кр = πd 3 / 32 = W тр
d = = = 0,2 м
S кр = πd 2 / 4 = (3,14 · 0,2 2) / 4 = 0,0314 м 2 = 314 см 2 – площадь поперечного сечения.
W к = b 3 / 6 = W тр
d = = = 0,16 м
S к = b 2 = 0,16 2 = 0,0256 м 2 = 256 см 2 – площадь поперечного сечения.
Прямоугольник:
W п = ba 2 / 6 = W тр; a > b; возьмем a = 2b.
W тр = 4b 3 / 6; b = = = 0,1 м; a = 2 · 0,1 = 0,2 м
S п = аb = 0,1 · 0,2 = 0,02 м 2 = 200 см 2 – площадь поперечного сечения.
Треугольник. При вычислении напряжения в вершине треугольника.
W т = bh 2 / 24 = W тр; b – сторона треугольника, h – высота.
Возьмем: h = b /
W тр = b 3 / 48; b = = = 0,33 м; h = 0,33 / = 0,23 м
S тр = 0,5hb = 0,5 · 0,33 · 0,23 = 0,038 м 2 = 380 см 2 – площадь поперечного сечения.
По справочникам определим швеллер.
Берем швеллер №40. W x = 761 cм 3 ; h = 0,4 м; b = 0,115 м.
S ш = 61,5 см 2 – площадь поперечного сечения.
По справочникам определим двутавр.
Берем двутавр №36. W x = 743 cм 3 ; h = 0,36 м; b = 0,145 м.
S ш = 61,9 см 2 – площадь поперечного сечения.
3. Оценка рациональной формы поперечного сечения с точки зрения прочности
Наиболее рациональным по расходу материала является швеллер или двутавр, так как для обеспечения прочности при одинаковых условиях площадь поперечного сечения у них наименьшая. Выбираем двутавр.
4. Проверка выбранного поперечного сечения на прочность касательного напряжения
Условие прочности по касательным напряжениям имеет вид:
τ max = ≤ [τ]
[τ] = 390 МПа – допускаемое касательное напряжение.
Из эпюры поперечных сил:
Q max = 29,4 т = 29,4 · 10 4 Н – максимальная поперечная сила.
Из справочника (двутавр №36):
S x = 423 см 3 = 423 · 10 -6 м 3 – статический момент полусечения расположенного выше или ниже нейтральной оси.
I x = 13380 cм 4 = 13380 · 10 -8 м 4 – момент инерции всего сечения относительно нейтральной линии.
b = d = 7,5 мм = 0,0075 м – толщина стенки двутавра.
τ max = = 124 · 10 6 Па = 124 МПа
τ max = 124 МПа ≤ [τ] = 390 МПа
5. Построение эпюр нормальных и касательных напряжений в опасном сечении балки
Определим наибольшие нормальные напряжения в сечении балки с максимальным изгибающим моментом.
σ max = ± M max / W x = ±(48,22 · 10 4) / 0,000743 = ± 648 МПа,
так как для двутавра №36 W x = 743 см 3 = 0,000743 м 3 .
Из теории известно, что наибольшие нормальные напряжения при поперечном изгибе возникают в крайних волокнах сечения, в нейтральном слое напряжение равно нулю. Строим эпюру нормальных напряжений. Для этого в произвольном масштабе изображаем сечение двутавра. Параллельно вертикальной оси двутавра проводим нулевую линию и откладываем от нее по разные стороны на уровне крайних волокон σ max и σ min . Соединяем эти точки прямой линией.
Наибольшие касательные напряжения найдены выше. τ max = 124 МПа
Наибольшие касательные напряжения по высоте сечения возникают на уровне нейтральной оси.
Строим эпюру касательных напряжений (рис. 2).
На нулевой линии на уровне нейтральной оси откладываем τ max . Зная характер эпюры, даем ее полное изображение.
6. Проверка на прочность балки по эквивалентным напряжениям
Рассмотрим элемент, вырезанный в районе точки А (рис. 3). На гранях этого элемента, совпадающих с поперечными сечениями, возникают максимальные нормальные напряжения. В точке А возникает линейное напряженное состояние, поэтому условие прочности имеет вид:
σ max ≤ [σ]
Очевидно, что:
σ max = σ А = M max / W x = (48,22 · 10 4) / 0,000743 = 648 МПа
σ max = 648 МПа ≤ [σ] = 650 МПа.
Рассмотрим элемент, вырезанный в районе точки В (рис. 3). На его гранях, совпадающих с поперечными сечениями, возникают максимальные касательные напряжения (точка В находится в нейтральном слое).
τ max = τ В = = = 124 · 10 6 Па = 124 МПа
В точках нейтрального слоя возникает плоское напряженное состояние – чистый сдвиг. Как известно, при чистом сдвиге:
σ 1 = |σ 3 | = τ; то есть:σ 1 = |σ 3 | = τ max = τ В = 124 МПа
По гипотезе прочности наибольших касательных напряжений:
σ экв = σ 1 – (-σ 3) = σ 1 + σ 3 = 2τ В = 2 · 124 = 248 МПа
σ экв = 248 МПа ≤ [σ] = 650 МПа.
Вероятно опасной точкой может быть точка С (точка на границе полки и стенки двутавра). В этой точке возникают нормальные напряжения, близкие по значению к максимальным и значительные касательные напряжения (рис. 3).
σ С = = = 604 · 10 6 Па = 604 МПа
τ С = = = 91 · 10 6 Па = 91 МПа
S x ’ – статический момент площади полки относительно оси х. Принимая полку за прямоугольник с размерами: 145х12,3, находим:
S x ’ = 145 · 12,3 · 173,85 = 3,1 · 10 5 мм 3 = 3,1 · 10 -4 м 3
В точке С возникает плоское напряженное состояние. По гипотезе наибольших касательных напряжений находим:
σ экв = = = 631 МПа
Простейшие случаи сопротивления
Вид напряженного состояния |
N z |
Q x |
Q y |
M z |
M x |
M y |
Растяжение/сжатие | ||||||
Кручение | ||||||
х | ||||||
Чистый изгиб относительно оси у | ||||||
х | ||||||
Поперечный изгиб относительно оси у |
Примечание: + означает наличие усилия, 0 его отсутствие
6.Деформация и перемещения.
7.Расчетная схема.
8.Продольная сила и её определение. Построение эпюры продольной силы.
Под растяжением или сжатием понимается такой вид нагружения, при котором в поперечных сечениях бруса возникают только нормальные силы (N), а все прочие внутренние силовые факторы равны нулю. Растягивающие нормальные силы (т.е. силы, направленные от поперечного сечения рис. 7.а) принято считать положительными, а сжимающие силы (т.е. силы направленные к поперечному сечению рис.7,б) – отрицательными. Этим правилом пользуемся при построении эпюр продольных сил.
Рис.7
Пример 1. Для бруса, находящегося в равновесии и нагруженного так, как показано на рис.8 а построить эпюру нормальных сил N. Разбиваем брус на участки, начиная от свободного конца. Границами участков являются сечения, в которых приложены внешние силы.
I участок – СД, II участок – ВС, III участок – ВА.
Применяя метод сечений, оставляем правую и отбрасываем левую часть бруса: это позволяет не определять опорной реакции. Проводя произвольное сечение I-I на участке I и составляя для части бруса (рис. 8,б) уравнение равновесия Z=0, получим F-N=0, N=F
Очевидно, что все сечения на участке I равноценны. Таким образом, на участке I брус растянут силой F. Построим эпюру нормальных сил (рис.8,д). От нулевой линии, параллельной оси бруса, отложим вверх в масштабе на участке I ординаты, равные F и эпюру пометим знаком (+).
Проделаем подобные операции для участка II. Рассечём брус сечением 2-2 и рассмотрим правую отсечённую часть (рис.8,в)
Z=0 F+2F-N 2 =0 N 2 =3F
На эпюре нормальных сил на участке II отложим ординаты, равные 3F в том же масштабе, что и на участке I. Аналогично определяем нормальную силу на участке III. Проводим сечение 3-3 (рис. 8,в) и пишем уравнение равновесия Z=0
F+2F-4F+N 3 =0 N 3 =F
Усилие N 3 направлено к сечению, т.е. сжимает участок III. Откладываем вниз от нулевой линии ординаты, равные F и ставим знак (-) на эпюре N (рис.8,д)
Таким образом, на рис.8,д построена эпюра нормальных сил для заданного бруса; Эпюры силовых факторов штрихуются линиями, перпендикулярными оси, т.к. они являются графиками, построенными в масштабе, т.е. каждая штриховая линия представляет собой продольную силу возникающую в соответствующем поперечном сечении.
9.Напряжения при растяжении-сжатии (нормально напряжение). Построение эпюры нормальных напряжений.
При растяжении (сжатии) бруса в его поперечных сечениях возникают только нормальные напряжения.
Гипотеза плоских сечений Я. Бернулли: сечения бруса, плоские и нормальные к его оси до деформации, остаются плоскими и нормальными к оси и при деформации.
При растяжении (сжатии) бруса нормальные напряжения распределены по его поперечному сечению равномерно.
Нормальное напряжение, возникающее в материале при растяжении (сжатии), А - площадь поперечного сечения, N - сила вызывающая деформацию.
Для нормальных напряжений принимают то же правило знаков, что и для продольных сил, т.е. при растяжении считают напряжения положительными.
ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Для
бруса со ступенчато-переменным поперечным
сечением построить эпюру нормальных
напряжений:
Решение:
Разбиваем брус на участки, начиная от свободного конца. Границами участков являются места приложения внешних сил и изменения размеров поперечного сечения, т.е. брус имеет пять участков.
При построении эпюры N достаточно было разбить брус только на три участка в местах приложения сил.
Нормальные напряжения вычисляем по формуле: σ = N/А
Аналогично:
В пределах каждого из участков напряжения постоянны, т.е. эпюра на данном участке - прямая, параллельная оси Х. Для расчётов на прочность интерес представляют в первую очередь те сечения, в которых возникают наибольшие напряжения. Интересно также отметить, что максимальные напряжения, возникающие в исследуемом образце, не всегда совпадают с максимальными продольными силами.